আজ- শনিবার, ২৫ মার্চ, ২০২৩
সাপ্তাহিক গণবিপ্লব
  • প্রচ্ছদ
  • টাঙ্গাইল
    • মধুপুর
    • ধনবাড়ী
    • গোপালপুর
    • ভূঞাপুর
    • ঘাটাইল
    • কালিহাতী
    • টাঙ্গাইল সদর
    • নাগরপুর
    • দেলদুয়ার
    • মির্জাপুর
    • বাসাইল
    • সখীপুর
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • আইন-আদালত
  • সারাদেশ
    • ঢাকা
      • ঢাকা
      • টাঙ্গাইল
      • গাজীপুর
      • মুন্সীগঞ্জ
      • রাজবাড়ী
      • শরীয়তপুর
      • গোপালগঞ্জ
      • নরসিংদী
      • নারায়ণগঞ্জ
      • ফরিদপুর
      • মাদারীপুর
      • মানিকগঞ্জ
      • কিশোরগঞ্জ
    • রাজশাহী
      • রাজশাহী
      • নওয়াবগঞ্জ
      • বগুড়া
      • নাটোর
      • নওগাঁ
      • পাবনা
      • জয়পুরহাট
      • সিরাজগঞ্জ
    • খুলনা
      • কুষ্টিয়া
      • খুলনা
      • চুয়াডাঙ্গা
      • ঝিনাইদহ
      • নড়াইল
      • বাগেরহাট
      • মাগুরা
      • মেহেরপুর
      • যশোর
      • সাতক্ষিরা
    • চট্টগ্রাম
      • চট্টগ্রাম
      • কক্সবাজার
      • কুমিল্লা
      • খাগড়াছড়ি
      • চাঁদপুর
      • নোয়াখালী
      • ফেনী
      • ব্রাহ্মণবাড়ীয়া
      • রাঙ্গামাটি
      • লক্ষীপুর
    • বরিশাল
      • ঝালকাঠি
      • পটুয়াখালী
      • পিরোজপুর
      • বরগুনা
      • বরিশাল
      • ভোলা
    • ময়মনসিংহ
      • ময়মনসিংহ
      • জামালপুর
      • নেত্রকোনা
      • শেরপুর
    • সিলেট
      • সিলেট
      • মৌলভীবাজার
      • সুনামগঞ্জ
      • হবিগঞ্জ
    • রংপুর
      • রংপুর
      • নীলফামারী
      • পঞ্চগড়
      • লালমনিরহাট
      • কুড়িগ্রাম
      • ঠাকুরগাঁ
      • গাইবান্ধা
      • দিনাজপুর
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
  • দুর্যোগ ও দুর্ঘটনা
  • কৃষি
  • আরও
    • সম্পাদকীয়
    • অপরাধ বার্তা
    • ক্যাম্পাস
    • পরিবেশ ও আবহাওয়া
    • ধর্ম
    • মুক্তমত
    • ই-পেপার
No Result
View All Result
  • প্রচ্ছদ
  • টাঙ্গাইল
    • মধুপুর
    • ধনবাড়ী
    • গোপালপুর
    • ভূঞাপুর
    • ঘাটাইল
    • কালিহাতী
    • টাঙ্গাইল সদর
    • নাগরপুর
    • দেলদুয়ার
    • মির্জাপুর
    • বাসাইল
    • সখীপুর
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • আইন-আদালত
  • সারাদেশ
    • ঢাকা
      • ঢাকা
      • টাঙ্গাইল
      • গাজীপুর
      • মুন্সীগঞ্জ
      • রাজবাড়ী
      • শরীয়তপুর
      • গোপালগঞ্জ
      • নরসিংদী
      • নারায়ণগঞ্জ
      • ফরিদপুর
      • মাদারীপুর
      • মানিকগঞ্জ
      • কিশোরগঞ্জ
    • রাজশাহী
      • রাজশাহী
      • নওয়াবগঞ্জ
      • বগুড়া
      • নাটোর
      • নওগাঁ
      • পাবনা
      • জয়পুরহাট
      • সিরাজগঞ্জ
    • খুলনা
      • কুষ্টিয়া
      • খুলনা
      • চুয়াডাঙ্গা
      • ঝিনাইদহ
      • নড়াইল
      • বাগেরহাট
      • মাগুরা
      • মেহেরপুর
      • যশোর
      • সাতক্ষিরা
    • চট্টগ্রাম
      • চট্টগ্রাম
      • কক্সবাজার
      • কুমিল্লা
      • খাগড়াছড়ি
      • চাঁদপুর
      • নোয়াখালী
      • ফেনী
      • ব্রাহ্মণবাড়ীয়া
      • রাঙ্গামাটি
      • লক্ষীপুর
    • বরিশাল
      • ঝালকাঠি
      • পটুয়াখালী
      • পিরোজপুর
      • বরগুনা
      • বরিশাল
      • ভোলা
    • ময়মনসিংহ
      • ময়মনসিংহ
      • জামালপুর
      • নেত্রকোনা
      • শেরপুর
    • সিলেট
      • সিলেট
      • মৌলভীবাজার
      • সুনামগঞ্জ
      • হবিগঞ্জ
    • রংপুর
      • রংপুর
      • নীলফামারী
      • পঞ্চগড়
      • লালমনিরহাট
      • কুড়িগ্রাম
      • ঠাকুরগাঁ
      • গাইবান্ধা
      • দিনাজপুর
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
  • দুর্যোগ ও দুর্ঘটনা
  • কৃষি
  • আরও
    • সম্পাদকীয়
    • অপরাধ বার্তা
    • ক্যাম্পাস
    • পরিবেশ ও আবহাওয়া
    • ধর্ম
    • মুক্তমত
    • ই-পেপার
No Result
View All Result
সাপ্তাহিক গণবিপ্লব
No Result
View All Result
Home মুক্তমত

আইএস মার্কিনিদের সৃষ্টি!

গণবিপ্লব অনলাইন ডেস্ক by গণবিপ্লব অনলাইন ডেস্ক
নভেম্বর ২২, ২০১৫
in মুক্তমত, শিরোনাম
0
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

*মো. শরীফুর রহমান আদিল*
বর্তমান বিশ্বে সবচাইতে আতঙ্কের নাম আইএস। আর কাউকে ধরে নিয়ে আটক করে মুক্তিপণ আদায় করা, শিরচ্ছ্বেদ করে ভিডিও প্রকাশ, নারীদের জোর করে নিয়ে নিজের প্রবৃত্তির চাহিদা মোটানো এবং নারী পাচার করে যৌন জীবনে বাধ্য করে মোটা অঙ্কের অর্থ হাতিয়ে নেয়া, যখন আইএসের প্রকৃতি তখনই কথিত এই ইসলামধারী জঙ্গি সংগঠনটিকে নিয়ে সংশয়ের সৃষ্টি হয় কেননা, এসব প্রকৃতির কোনোটিই ইসলাম সমর্থন করে না। ইতোপূর্বে ইসলামিক যেসব যোদ্ধা আর দলের নাম ইসলামিক ইতিহাসে এসেছে এদের কেউ এদের প্রকৃতির আওতাভুক্ত ছিল না। তাই স্বভাবতই প্রশ্ন জাগে এসব অপকর্ম করে কেন ইসলামিক বলে নামধারণ করেছে? আবার কারাই বা এর পেছনে দায়ী? কি বা তাদের মূল উদ্দেশ্য? অর্থ আর অস্ত্রের জোগানই বা আসে কোথা থেকে? যেখানে আলকায়েদার মতো সংগঠন গোপনে বহুদিন পরে অজ্ঞাত কোনো স্থান থেকে মাঝেমধ্যে তাদের খবরাখবর উপস্থাপন করত আর সেখানে কথিত এই ইসলামের নামে এই সংগঠনটি প্রতিনিয়ত তাদের বীভৎস কৃতকর্ম পৃথিবীর শান্তিপ্রিয় মানুষের কাছে অবলীলায় উপস্থাপন করে যাচ্ছে! আর এতে মুখ্য ভূমিকা পালন করেছে সেই পশ্চিমা রাষ্ট্রগুলো। তবে এই প্রচার আর মার্কিন জোটের বারংবার পরিচালিত আইএসের বিরুদ্ধে পরিচালিত নিস্ফল আক্রমণ বহু প্রশ্ন মানব বিবেকে উত্থাপিত হয়। যার প্রথম প্রশ্নই হলো আইএস কাদের সৃষ্টি?
আইএসের সৃষ্টি সম্পর্কে বলতে গেলে বলা যায় আইএস মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ এবং ইসরায়েলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের সৃষ্টি। আর এতে প্রত্যক্ষ আর পরোক্ষভাবে মদদ দিয়ে যাচ্ছে যুক্তরাজ্য। কিউবার প্রেসিডেন্ট ফিদেল কাস্ত্রে স্পষ্ট করেই বলেছেন আইএসের উত্থানের পেছনে স্বয়ং যুক্তরাষ্ট্র আর ইসরায়েলই দায়ী। আবার গত কয়েকদিন ধরে আমেরিকান ফ্রি প্রেসে যে তথ্য বেরিয়ে এসছে তাতে আইএসকে মোসাদের সৃষ্টি বলে উপস্থাপন করা হয়েছে। যে উদ্দেশ্যে ইঙ্গ-মার্কিন ইরাকে হামলা করেছে সেই একই উদ্দেশ্যকে আরো বিস্তৃৃত করে পুরো ইসলামকে বিশ্বের কাছে প্রশ্নবিদ্ধ আর জঙ্গি হিসেবে বিশ্ববাসীর কাছে পরিচিত করতে এক ধরনের কৌশলী পদক্ষেপ হাতে নেয় এই গোষ্ঠী। ইরাক কিংবা আফগানিস্তানে হামলার অন্যতম উদ্দেশ্য ছিল এসব দেশের প্রাকৃতিক সম্পদ তথা তৈলকে আহরণ করা এবং নিজেদের বানানো পুতুল বসিয়ে তাদের এজেন্ডা বাস্তবায়ন করা সর্বোপরি মধ্যপ্রাচ্যে ইসরায়েলি শক্তি আরো বৃদ্ধি করা। কিন্তু যখন পুতুল বসিয়েও তাদের সব এজেন্ডা বাস্তবায়ন করতে এবং প্রাকৃতিক সম্পদকে পুরোপুরি গ্রাস করে মধ্যপ্রাচ্যের মুসলিম দেশসমূহকে ভিক্ষুকে পরিণত করতে পারেনি তখনি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সিআইএ ও ইসরায়েলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদ তাদের যাবতীয় অস্ত্র আর সরঞ্জাম দিয়ে তৈরি করল আজকের সবচেয়ে শক্তিশালী ও সম্পদশালী জঙ্গিগোষ্ঠী আইএসকে।
আন্তর্জাতিক এক গবেষণায় দেখা যায় আইএস যে ধরনের সামরিক সরঞ্জাম ব্যবহার করছে তা ইসরায়েল-ফিলিস্তিন যুদ্ধে ও আমেরিকা-আফগান যুদ্ধে ব্যবহার করেছে এবং অন্যান্য যেসব অস্ত্র তাদের হাতে রয়েছে তা কেবল আমেরিকা কিংবা ইসরায়েলের কাছেই রয়েছে সুতরাং এসব লক্ষণ থেকে বুঝা যায় যে আইএস আমেরিকার ও ইসরায়েলের সৃষ্টি। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র যে এ ধরনের কৌশল অবলম্বন করতে পারে তা আলকায়েদা প্রধান ওসামা বিন লাদেনের ২১ পৃষ্ঠার চিঠিতে ইঙ্গিত পাওয়া যায় তাকে হত্যার পর পাকিস্তানের এবোটাবাদের বাসভবনে এই চিঠিটি পাওয়া যায়। যাতে তিনি এইএস ও যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ক সম্পর্কে আলকায়েদাকে সতর্ক থাকতে বলেছেন।
আইএসের অন্যতম উদ্দেশ্য হলো আরব বিশ্বের প্রাকৃতিক সম্পদ তেলকে পুরোপুরি আরোহণ করে আরব বিশ্বকে ভিক্ষুকে পরিণত করা এই উদ্দেশ্য আইএস ঠিকই এগিয়ে যাচ্ছে কেননা তারা এই উদ্দেশ্য সফল করতে প্রথমত ইরাক ও সিরিয়ার যেসব অঞ্চলে তেলের কূপ ও শোধনাগার রয়েছে সেসব অঞ্চলকে তারা প্রথমেই দখল করে সেখানকার তেলকে তাদের মিত্রদের কাছে বিক্রি করত এক গবেষণায় দেখা গিয়েছে আইএস সিরিয়া ও ইরাকের মোট ১৪টি তেল কূপ ও শোধনাগার দখল করেছে দখল করা এসব তেলের কূপ থেকে প্রতিদিন উৎপাদিত হয় ৫২ হাজার ব্যারেল তেল! আর ব্যারেল প্রতি দাম ১০০ ডলারেরও বেশি কিন্তু তারা এসব তেল বিক্রি করছে মাত্র ২৫-৫০ ডলারে! আর এই হিসাবে আইএসের তেল বিক্রি থেকে দৈনিক আয় প্রায় তিন মিলিয়ন মার্কিন ডলার এবং অন্যান্য দেশ থেকে প্রাপ্ত সাহায্য প্রায় ১ মিলিয়ন ডলার। বিভিন্নভাবে নারীদের সংগ্রহ করে তা বিভিন্ন দেশে যৌন জীবনে বাধ্য করার জন্য পাচার করে দৈনিক অর্থ আয় করে প্রচুর। এছাড়া ইরাক আফগানিস্তান ও সিরিয়ার প্রতœতাত্ত্বিক বিভিন্ন নির্দশাবলী বিক্রি করে তারা প্রচুর পরিমাণ টাকা উপার্জন করেও চলছে। এসব অর্থ দিয়ে সাধারণ মানুষকে লোভে ফেলে তাদের দলে ভিড়ায় এই আইএস। সম্প্রতি প্যারিস হামলার তিনজনের একজন এ ধরনের আর্থিক লোভের বিষয়টির মাধ্যমেই আইএসে যোগদান করার বিষয়টি স্বীকার করেছে।
এই বছরের অক্টোবরের শুরুর দিকে মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোট আইএস দমনে সিরিয়া ১৩০ বারেরও বেশি বিমান হামলা চালিয়েছে কিন্তু আইএসের লক্ষ্যবস্তুতেই তারা আঘাত করতে পারেনি, যে উদ্দেশ্যে অর্থাৎ আইএসকে দুর্বল করার জন্য হামলা চালালেও উপরন্তু আইএস শক্তিশালীই হয়েছে অর্থাৎ তারা আইএসের লক্ষ্যবস্তুতেই হামলা করতে পারেনি আর পারবেই বা কিভাবে কারণ তাদের এই হামলা তো কেবল লোক দেখানো ছিল। রাশিয়া আইএস দমনে বারবার স্থল অভিযান চালানোর আহ্বান জানালেও তাতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সায় দেয়নি এমনকি গত ১৮ অক্টোবর ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট পুনরায় মার্কিন প্রেসিডেন্টকে স্থল অভিযান চালানোর প্রস্তাব দিলে তাতেও তিনি রাজি হননি! কারণ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের লক্ষ্য আইএস দমন নয় বরং সিরিয়ার প্র্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদকে নিঃশেষ করা একই সঙ্গে পুরো সিরিয়ার অবকাঠামো ও অর্থনীতিকে ধ্বংস করে তাদের ওপর নির্ভরশীল বানানো। আমেরিকার অন্যতম উদ্দেশ্য হলো ইসলামকে বিশ্ববাসীর কাছে প্রশ্নবিদ্ধ করে আমেরিকা ও ইউরোপে মুসলমানদের বৃদ্ধি রোধ করা এ হিসেবে ওবামা তার দেশে মসজিদ নির্মাণ নিষিদ্ধ করেছেন এবং সব মসজিদ বন্ধের প্রক্রিয়া শুরু করেছেন। অন্যদিকে ফ্রান্সকেও মসজিদগুলো বন্ধের পরামর্শ দিয়েছেন।
আমেরিকান সিনেটর জন ম্যাককেইন ইসরায়েলের একনিষ্ঠ বন্ধু হিসেবে বিশ্ববাসীর কাছে সমাদৃত সম্প্রতি এবিসি টিভি ও সিএনএনের একটি ভিডির স্নাপশটে তার সঙ্গে কথিত খলিফার যে বৈঠকের চিত্র দেখা গেছে তাতে আইএসের উত্থানের পেছনে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের ভূমিকার যে কথা ফিদেল কাস্ত্রে ও মাহমুদ কাইয়ুম বলেছেন তা স্পষ্টভাবে প্রমাণিত হলো। তবে যুক্তরাষ্ট্রের যে প্রকৃতি ইতোমধ্যে বিশ্ববাসী দেখেছে তাতে মনে হয় এই আইএস দমনে তারাও সহায়তা করবে কারণ তারা আজ যার বন্ধু কাল তার শত্রু! ওসামা বিন লাদেন, গাদ্দাফি, সাদ্দাম হোসেন এর জ্বলন্ত উদাহরণ। এসব রাষ্ট্রনায়ক যুক্তরাষ্ট্রেরই বন্ধু ছিল কিন্তু কোনো কোনো ক্ষেত্রে এসব নেতা যুক্তরাষ্ট্রের এজেন্ডা বাস্তবায়ন না করার কারণে তাদের রক্তচক্ষুর কারণ হয়ে দাঁড়ায় এবং এদের নিঃশেষ করতে তারা আরবে আরব বসন্তের নামে গুটি বসন্ত রেখে আসছে আবার আর আফগানদের বন্ধু সেজে গিয়ে তাদের পঙ্গু বানিয়ে রেখে আসছে। যুক্তরাষ্ট্রের এসব প্রকৃতি দেখে মানুষ প্রবাদ তৈরি করেছে যুক্তরাষ্ট্র যার বন্ধু হয় তার আর শত্রুর দরকার পড়ে না! মার্কিন-আইএসের নিগূঢ় সম্পর্ক স্পষ্ট হলেও বর্তমানে ফ্রান্স সবাইকে আইএস বিরোধী জোট গঠন করার যে আহ্বান জানাচ্ছেন প্রত্যেক মুসলিম ও মানবতাবাদী দেশগুলোর উচিত ফ্রান্সের ডাকে সাড়া দেয়া। সন্ত্রাস লালনকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়ে পুরো বিশ্বকে যুদ্ধবাজ আর সন্ত্রাসবাদী দেশসমূহকে মুক্ত করে বিশ্ববাসীকে শান্তিতে রাখা।
লেখকঃ শিক্ষক ও লেখক।

Tags: মুক্তমত
Previous Post

বিনাশী মহাতাণ্ডব!

Next Post

ঘাটাইলে যুবলীগের বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত

গণবিপ্লব অনলাইন ডেস্ক

গণবিপ্লব অনলাইন ডেস্ক

Next Post
ঘাটাইলে যুবলীগের বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত

ঘাটাইলে যুবলীগের বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত

  • Trending
  • Comments
  • Latest
সমাবেশে জড়ো হচ্ছেন আওয়ামীলীগের নেতাকর্মীরা

টাঙ্গাইল জেলা আওয়ামী লীগের ৭১ সদস্য পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষিত

সখীপুরে উন্নয়ন মেলা উপলক্ষে শোভাযাত্রা

টাঙ্গাইলে কলেজছাত্রীকে দলবেঁধে ধর্ষণ, প্রেমিক গ্রেপ্তার

সৃষ্টির ছাত্র শিহাবকে গলা টিপে হত্যা করা হয়

সৃষ্টির ছাত্র শিহাবকে গলা টিপে হত্যা করা হয়

ন্যায়বিচার নিয়ে শঙ্কায় শিহাবের পরিবার

ন্যায়বিচার নিয়ে শঙ্কায় শিহাবের পরিবার

গোপালপুরে নির্বাচনী কাজে নিয়েজিত কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

৩০ ডিসেম্বর ২৩৬ পৌরসভায় ভোট; ইসির তফসিল

টাঙ্গাইল মেডিকেলে মানবতা ডুকরে কাঁদছে! কর্তারা উদাসীন

টাঙ্গাইল মেডিকেলে মানবতা ডুকরে কাঁদছে! কর্তারা উদাসীন

লাউহাটী আরফান ডিগ্রি কলেজ থমকে গেছে!

লাউহাটী আরফান ডিগ্রি কলেজ থমকে গেছে!

ভূঞাপুরে সাংবাদিকের মায়ের সুস্থ্যতা কামনায় দোয়া

কালিহাতীতে আ’লীগের মনোনয়ন পেতে রাজাকারের ভাইয়ের দৌঁড়ঝাপ

ভূঞাপুরে শ্রেণিকক্ষ ঘুরে ঘুরে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও

ভূঞাপুরে শ্রেণিকক্ষ ঘুরে ঘুরে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও

পুলিশের সহায়তায় কিশোরীকে পেল বাবা-মা

পুলিশের সহায়তায় কিশোরীকে পেল বাবা-মা

ধনবাড়ীতে ভাতিজার হাতে চাচা খুন

ধনবাড়ীতে ভাতিজার হাতে চাচা খুন

টাঙ্গাইলে ড্রামট্রাক চাপায় প্রাণ হারালেন নির্মাণ শ্রমিক

টাঙ্গাইলে ড্রামট্রাক চাপায় প্রাণ হারালেন নির্মাণ শ্রমিক

Recent News

ভূঞাপুরে শ্রেণিকক্ষ ঘুরে ঘুরে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও

ভূঞাপুরে শ্রেণিকক্ষ ঘুরে ঘুরে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও

পুলিশের সহায়তায় কিশোরীকে পেল বাবা-মা

পুলিশের সহায়তায় কিশোরীকে পেল বাবা-মা

ধনবাড়ীতে ভাতিজার হাতে চাচা খুন

ধনবাড়ীতে ভাতিজার হাতে চাচা খুন

টাঙ্গাইলে ড্রামট্রাক চাপায় প্রাণ হারালেন নির্মাণ শ্রমিক

টাঙ্গাইলে ড্রামট্রাক চাপায় প্রাণ হারালেন নির্মাণ শ্রমিক

সাপ্তাহিক গণবিপ্লব

প্রধান উপদেষ্টা- এ.কে. আজাদ, প্রকাশক ও সম্পাদক- মো. মোশারফ হোসেন সিদ্দিকী (ঝিন্টু), নির্বাহী সম্পাদক- মো. আল-আমিন খান

শ্রী রাম কৃষ্ণ মঠ ও আশ্রম মার্কেট (২য় তোলা), জেলা সদর রোড, আকুর টাকুর পাড়া, বটতলা, টাঙ্গাইল-১৯০০ থেকে প্রকাশিত সাপ্তাহিক গণবিপ্লব এর সহযোগী প্রতিষ্ঠান।
মোবাইলঃ ০১৭১২-১৮২৫৯৯, বার্তা বিভাগঃ মোবাইলঃ ০১৭১৮-৯৯৫৬৯৮, ই-মেইলঃ gonobiplobonline@gmail.com

  • About
  • Advertise
  • Privacy & Policy
  • Contact

© 2022 Gono Biplob - Developed by Ecare Solutions.

No Result
View All Result

© 2022 Gono Biplob - Developed by Ecare Solutions.