আজ- বুধবার, ২৯ মার্চ, ২০২৩
সাপ্তাহিক গণবিপ্লব
  • প্রচ্ছদ
  • টাঙ্গাইল
    • মধুপুর
    • ধনবাড়ী
    • গোপালপুর
    • ভূঞাপুর
    • ঘাটাইল
    • কালিহাতী
    • টাঙ্গাইল সদর
    • নাগরপুর
    • দেলদুয়ার
    • মির্জাপুর
    • বাসাইল
    • সখীপুর
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • আইন-আদালত
  • সারাদেশ
    • ঢাকা
      • ঢাকা
      • টাঙ্গাইল
      • গাজীপুর
      • মুন্সীগঞ্জ
      • রাজবাড়ী
      • শরীয়তপুর
      • গোপালগঞ্জ
      • নরসিংদী
      • নারায়ণগঞ্জ
      • ফরিদপুর
      • মাদারীপুর
      • মানিকগঞ্জ
      • কিশোরগঞ্জ
    • রাজশাহী
      • রাজশাহী
      • নওয়াবগঞ্জ
      • বগুড়া
      • নাটোর
      • নওগাঁ
      • পাবনা
      • জয়পুরহাট
      • সিরাজগঞ্জ
    • খুলনা
      • কুষ্টিয়া
      • খুলনা
      • চুয়াডাঙ্গা
      • ঝিনাইদহ
      • নড়াইল
      • বাগেরহাট
      • মাগুরা
      • মেহেরপুর
      • যশোর
      • সাতক্ষিরা
    • চট্টগ্রাম
      • চট্টগ্রাম
      • কক্সবাজার
      • কুমিল্লা
      • খাগড়াছড়ি
      • চাঁদপুর
      • নোয়াখালী
      • ফেনী
      • ব্রাহ্মণবাড়ীয়া
      • রাঙ্গামাটি
      • লক্ষীপুর
    • বরিশাল
      • ঝালকাঠি
      • পটুয়াখালী
      • পিরোজপুর
      • বরগুনা
      • বরিশাল
      • ভোলা
    • ময়মনসিংহ
      • ময়মনসিংহ
      • জামালপুর
      • নেত্রকোনা
      • শেরপুর
    • সিলেট
      • সিলেট
      • মৌলভীবাজার
      • সুনামগঞ্জ
      • হবিগঞ্জ
    • রংপুর
      • রংপুর
      • নীলফামারী
      • পঞ্চগড়
      • লালমনিরহাট
      • কুড়িগ্রাম
      • ঠাকুরগাঁ
      • গাইবান্ধা
      • দিনাজপুর
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
  • দুর্যোগ ও দুর্ঘটনা
  • কৃষি
  • আরও
    • সম্পাদকীয়
    • অপরাধ বার্তা
    • ক্যাম্পাস
    • পরিবেশ ও আবহাওয়া
    • ধর্ম
    • মুক্তমত
    • ই-পেপার
No Result
View All Result
  • প্রচ্ছদ
  • টাঙ্গাইল
    • মধুপুর
    • ধনবাড়ী
    • গোপালপুর
    • ভূঞাপুর
    • ঘাটাইল
    • কালিহাতী
    • টাঙ্গাইল সদর
    • নাগরপুর
    • দেলদুয়ার
    • মির্জাপুর
    • বাসাইল
    • সখীপুর
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • আইন-আদালত
  • সারাদেশ
    • ঢাকা
      • ঢাকা
      • টাঙ্গাইল
      • গাজীপুর
      • মুন্সীগঞ্জ
      • রাজবাড়ী
      • শরীয়তপুর
      • গোপালগঞ্জ
      • নরসিংদী
      • নারায়ণগঞ্জ
      • ফরিদপুর
      • মাদারীপুর
      • মানিকগঞ্জ
      • কিশোরগঞ্জ
    • রাজশাহী
      • রাজশাহী
      • নওয়াবগঞ্জ
      • বগুড়া
      • নাটোর
      • নওগাঁ
      • পাবনা
      • জয়পুরহাট
      • সিরাজগঞ্জ
    • খুলনা
      • কুষ্টিয়া
      • খুলনা
      • চুয়াডাঙ্গা
      • ঝিনাইদহ
      • নড়াইল
      • বাগেরহাট
      • মাগুরা
      • মেহেরপুর
      • যশোর
      • সাতক্ষিরা
    • চট্টগ্রাম
      • চট্টগ্রাম
      • কক্সবাজার
      • কুমিল্লা
      • খাগড়াছড়ি
      • চাঁদপুর
      • নোয়াখালী
      • ফেনী
      • ব্রাহ্মণবাড়ীয়া
      • রাঙ্গামাটি
      • লক্ষীপুর
    • বরিশাল
      • ঝালকাঠি
      • পটুয়াখালী
      • পিরোজপুর
      • বরগুনা
      • বরিশাল
      • ভোলা
    • ময়মনসিংহ
      • ময়মনসিংহ
      • জামালপুর
      • নেত্রকোনা
      • শেরপুর
    • সিলেট
      • সিলেট
      • মৌলভীবাজার
      • সুনামগঞ্জ
      • হবিগঞ্জ
    • রংপুর
      • রংপুর
      • নীলফামারী
      • পঞ্চগড়
      • লালমনিরহাট
      • কুড়িগ্রাম
      • ঠাকুরগাঁ
      • গাইবান্ধা
      • দিনাজপুর
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
  • দুর্যোগ ও দুর্ঘটনা
  • কৃষি
  • আরও
    • সম্পাদকীয়
    • অপরাধ বার্তা
    • ক্যাম্পাস
    • পরিবেশ ও আবহাওয়া
    • ধর্ম
    • মুক্তমত
    • ই-পেপার
No Result
View All Result
সাপ্তাহিক গণবিপ্লব
No Result
View All Result
Home মুক্তমত

ভাষার শুদ্ধি অভিযানের আন্দোলিত তরঙ্গ চাই

গণবিপ্লব অনলাইন ডেস্ক by গণবিপ্লব অনলাইন ডেস্ক
ফেব্রুয়ারী ১৪, ২০১৬
in মুক্তমত, শিরোনাম
0
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

*আহমেদ আমিনুল ইসলাম*

একুশে ফেব্রুয়ারির মহান প্রেরণা নিয়ে আমাদের দ্বারে উপস্থিত ভাষার মাস। এই প্রেরণা আসলে কেবল বাংলা ভাষাই নয়, পৃথিবীর প্রত্যেক জাতি এমনকি প্রতিটি ক্ষদ্র নৃগোষ্ঠী সমাজে প্রচলিত মাতৃভাষার মর্যাদা রক্ষার প্রেরণা। সবারই নৈতিক দায়িত্ব স্ব-স্ব মাতৃভাষার মর্যাদা রক্ষা করা। কিন্তু আমরা কীভাবে আমাদের মাতৃভাষার মর্যাদা রক্ষা করব? এমন প্রশ্নের আছে বহুবিধ উত্তর। নানাভাবেই আমরা আমাদের মাতৃভাষার মর্যাদা অক্ষুণœ রাখতে পারি। পারি নয়- আমাদের পারতেই হবে। কারণ, আমাদের মাতৃভাষা রক্ষার জন্য এ দেশের অনেক তরুণকে তার বুকের রক্তে পাকিস্তানি স্বৈরশাসকের মসনদ রক্তাক্ত করতে হয়েছে। তাজা প্রাণের রক্তে রক্তাক্ত করতে হয়েছে ঢাকার রাজপথ। কারাবরণ করতে হয়েছে অসংখ্য ছাত্র-জনতাকে। মোটকথা, অনেক ত্যাগের বিনিময়ে এই ভূগোল-বাংলায় আমরা আমাদের মাতৃভাষাকে পাকিস্তানি জান্তা শাসকের কবল থেকে মুক্ত করে রাষ্ট্রভাষার মর্যাদায় অভিষিক্ত করতে পেরেছি। কিন্তু আমরা আমাদের আচার-আচরণ, ব্যবহারবিধি, দৈনন্দিনের জীবনযাপন এমনকি নীতি-নৈতিকতায়ও পরাশ্রয়ী মনোভাব থেকে মুক্ত হতে পারিনি। তাই উপনিবেশের সব চিহ্ন বিলোপের মধ্য দিয়ে বাংলা ভাষাকে এখনো রাষ্ট্রের সর্বস্তরে প্রতিষ্ঠিত করতে আমরা ব্যর্থ। রাষ্ট্রের সর্বস্তরে বাংলা ভাষা মর্যাদার সঙ্গে প্রতিষ্ঠিত হবে- আমরা শুধু এ প্রতীক্ষাই করে যাই।
নানাদিক থেকে নানা মাত্রিক প্রেরণায় ফেব্রুয়ারি মাস বাঙালির কর্মমুখর আর আবেগঘন অনুভূতি সঞ্চারের মাধ্যমে সামগ্রিকভাবে বাঙালির চেতনায় তুমুল এক তরঙ্গ বিস্তারের মাধ্যমে আমাদের উদ্দীপিত করে। এ হলো মুদ্রার এক পিঠ। কিন্তু একই মুদ্রার অপর পিঠে আমরা দেখি ভিন্ন চিত্র। আমাদের দেশে অনেক শিক্ষিত লোক আছেন যারা তাচ্ছিল্যের সঙ্গে বরং বলতে ভালোবাসেন যে, তিনি বাংলাটা ঠিক ভালোভাবে লিখতে জানেন না। অনেকে আবার কম্পিটারে স্বচ্ছন্দে ইংরেজি টাইপ করতে পারলেও বাংলাটা তাদের ভাষায় ঠিক পেরে ওঠেন না। আর আমার ছাত্রছাত্রীরা প্রায়ই বলে থাকে যে, বাংলা বানানে তাদের অনেক সমস্যা আছে। আমার ধারণা, যাদের বাংলা বানানে সমস্যা আছে ইংরেজি বানানেও যে তারা পটু সে সম্ভাবনাও খুবই কম। এদের সরাসরি ক্লাসে পাই তাই বানানের জন্য ভালো হোক মন্দ হোক দুটো কথা বলতে পারি। তা কাজে আসুক বা নাই আসুক। কিছু কিছু ছাত্রছাত্রী আছে যারা বানান বা বাক্যরীতির ভুল প্রয়োগ দেখিয়ে দেয়ার বিষয়টিই সহজভাবে নেয় না- নিতে চায় না। তারা আগে প্রকাশিত বিভিন্ন বইয়ে মুদ্রিত বানান দেখিয়ে এক ধরনের শ্লাঘা অনুভব করে (আমিতো বই দেখে লিখেছি ভাবখানা এমন!)। আবার কখনো কখনো তাদের কারো কারোর এরকম আব্দারও থাকে যাতে আমি বানানের ভুলগুলো ক্ষমা করে দিই! আমি মাঝেমধ্যে বলেও ফেলি আমি ক্ষমা করার কে? রফিক-জব্বার-সালাম-শফিউরের কাছে গিয়ে ক্ষমা চেয়ে এসো। কারণ বাংলা ভাষায় কথা বলা, গান গাওয়া, মাকে মা বলে ডাকা, বাংলা ভাষায় পড়াশোনা করার অধিকারের দাবিতে তোমাদের মতো বয়সেই তারা তাদের তরুণ জীবনটা বিলিয়ে দিয়েছেন পাকিস্তানি পুলিশের গুলির কাছে। বুঝি, এসব শুনে তারা কিছুটা হলেও লজ্জিত বোধ করে। কিন্তু উত্তরে তাদের কেউ কেউ যে কথাটি বলে তা কিছুটা ভয়ঙ্করও শোনায় আমার কাছে। কেউ কেউ বলে ‘স্যার, এতদিন বাংলা বানানের কথা আর কেউ এভাবে আমাদের বলেনি।’ তাদের কথা সত্যি হলে বিষয়টি খানিকটা তো ভয়ঙ্করই। ভয়ঙ্কর এ জন্য যে, ইংরেজি, আরবি কিংবা অন্য কোনো ভাষা চর্চার ক্ষেত্রে যে স্বেচ্ছাচারিতা নেই কিংবা আমরা স্বেচ্ছাচারিতা দেখাই না, রক্তের বিনিময়ে অর্জিত আমাদের মাতৃভাষা বাংলার ক্ষেত্রে আমরা সেই স্বেচ্ছাচারিতা, সেই অনাচার দেখিয়ে যাচ্ছি অনবরত। এই স্বেচ্ছাচারিতা স্কুল থেকে কলেজ পেরিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় এমনকি কর্মক্ষেত্রেও করে যাচ্ছি।
বাংলা একাডেমি বানানরীতি প্রমিত করার উদ্দেশ্যে একটি অভিধান প্রকাশ করেছে তাও বেশ কয়েক বছর হয়ে গেছে। কিন্তু সেই অভিধানের ব্যবহারিক প্রয়োগ স্কুল, কলেজ বা উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে আমরা সচরাচর দেখতে পাই না। অভিধানটিতে বাংলা ভাষায় প্রচলিত বিভিন্ন শব্দের পরিবর্তিত এবং আধুনিক বানান ও বানান রীতি দেখানো আছে। সেই সঙ্গে বিভিন্ন উৎস থেকে বাংলা ভাষায় আগত বিভিন্ন বানান বিষয়ক আছে কিছু নিয়মনীতিও। সচেতনতার সঙ্গে এসব নিয়মের প্রতি একটু যতœবান হলেই অনেক শব্দের বানান বিভ্রান্তি দূর করা সম্ভব। বানান বিভ্রান্তি বিদূরিত হলে যে কোনো বাংলা রচনা প্রথমত দেখতে ভালো লাগে আর বিধিসম্মত বাক্য গঠনের মাধ্যমে আমরা আমাদের ব্যবহারিক জীবনে বাংলা ভাষার প্রয়োগকে আরো সৌন্দর্যমন্ডিত করে তুলতে পারি।
শ্রেণিকক্ষে ছাত্রছাত্রীদের বলা সম্ভব যে, একটি ভাষার জন্য এত এত মানুষ যদি প্রাণ বিসর্জন দিতে পারে, অসংখ্য মানুষ যদি কারাবরণ করতে পারে তোমরা কেন সে ভাষাটির শুদ্ধ ব্যবহারের জন্য একটুখানি সচেতন হতে পারবে না? ভুল বানান আর অশুদ্ধ বাক্য গঠনের ভারে কেন তোমরা বাংলা ভাষাটিকে দিন দিন দরিদ্র, নিঃস্ব ও শ্রীহীনতা আক্রান্ত করে তুলবে? মাতৃভাষার প্রতি তোমাদের এমন অসতর্ক, অমনোযোগী ও নির্দয় ব্যবহারে দিন দিন আমাদের মাতৃভাষা কেবল শ্রীহীন, সমৃদ্ধিহীনই হবে না তা একটি ব্যর্থ ভাষায় পরিণত হবে। এ কথা ছাত্রছাত্রীদেরই বলা সহজ। আবার ছাত্রছাত্রীদের এই সংখ্যা খুবই কম। অন্যদিকে, রাষ্ট্রের অনেক বড় বড় প্রতিষ্ঠান আছে যারা এই ভূগোল-বাংলার অনন্ত আকাশ জুড়ে উজ্জ্বল সূর্যের নিচে কিংবা সবার চোখের সম্মুখে উজ্জ্বল নিয়ন আলোয় ভুল বানানে ভরা সাইনবোর্ড বিলবোর্ড টানিয়ে দাঁড়িয়ে আছে মূর্তিমান। তাদেরকে বলবে, কে সচেতন করাবে- সে দায়িত্বই নেবে কে? এমনকি বাংলা একাডেমি নিজেও ‘ইংরেজি’ বা ‘বিদেশি’ ভাষার শব্দে ‘ই-কার’ ব্যবহারের নীতি প্রবর্তন করেও নিজের ঐতিহ্য রক্ষার অজুহাতে ২০১৫ সাল পর্যন্ত শব্দটি ‘ঈ-কার’ দিয়ে ‘একাডেমী’ লিখে আসছিল। ২০১৫ সালে মহামান্য উচ্চ আদালতের নির্দেশে তারা ‘ই-কারান্ত’ যুক্ত করে ‘একাডেমি’ শব্দটির পরিবর্তন সাধন করেছে।
বাংলা একাডেমির প্রতি মহামান্য উচ্চ আদালতের রায়টি রাষ্ট্রের অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের জন্য কার্যকর হলে বাংলা ভাষার যাচ্ছেতাই ব্যবহার অর্থাৎ অন্তত বানান নিয়ে স্বেচ্ছাচারিতা বন্ধ হতে পারত বলে আমরা মনে করি। সরকারের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানও ‘সরকারি’ এই শব্দটি লিখে থাকে ‘সরকারী’ হিসেবে যা বাংলা একাডেমি প্রণীত প্রমিত বানান রীতির পরিপন্থি। প্রমিত বানানরীতির নিয়মে সোনালী, রূপালী, পূবালী প্রভৃতি রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকসমূহের নামের বানানগুলো ঠিক করার সময় এসেছে। এ কাজটি বাংলা একাডেমি স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে চিঠি দিয়েও সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানসমূহের পরিচালনা কর্তৃপক্ষের কাছে প্রথমত আবেদন করতে পারত। অথবা উচ্চ আদালতের রায়ের কপি সংশ্লিষ্ট সবার কাছে অনুলিপি হিসেবে পাঠিয়ে প্রমিত বানান প্রয়োগের অনুরোধসহ বানান ভুলের স্বেচ্ছাচারিতা থেকে বাংলা ভাষাকে মুক্ত করার আহ্বান জানাতে পারত। নাকি ওইসব ব্যাংকের নামের বানান সংশোধনেও মহামান্য উচ্চ আদালতের নির্দেশনা লাগবে? কিন্তু মহা মহামান্য উচ্চ আদালত কতজনকে সমন পাঠাবেন? এখন তো আমাদেরই উচিত ভুল বানানে রাখা নিজেদের মিতালী, গীতালী, চৈতালী প্রভৃতি নামগুলো সংশোধন করা।
সাধারণের চলাচলের পথের ধারে এরূপ আরো কিছু বানান প্রমাদ আমাদের অহরহ চোখে পড়ে। এসবের মধ্যে ধরা যাক- যদি একটি গাড়ি হয় বিদ্যুৎ বিভাগের বা বিদ্যুৎ মন্ত্রণালয়ের তবে সেই গাড়িতে লেখা থাকবে ‘জরুরী বিদ্যুৎ সরবরাহ’, ওষুধ কোম্পানির গাড়ি হলেও অনুরূপ ভুল বানানে লেখা থাকবে ‘জরুরী ওষুধ সরবরাহ’ কিংবা ‘জরুরী রপ্তানি কাজে নিয়োজিত’ ইত্যাদি। ভাবখানা এমন যে, ‘ঈ-কার’ ব্যবহারপূর্বক সরকারী, জরুরী, কোম্পানী, রপ্তানী, ফার্মেসী, তৈরী, বেশী, কাশী, গরীব, চাকরী, পদবী ইত্যাদি লিখলে তা শক্তিশালী হয়। শক্তির পূজা করতে গিয়ে আমরা যে আসলে ভুলের গর্তে নিমজ্জিত হই তা কখনো ভাবতে চাই না। একটু চিন্তাও করতে চাই না। চিন্তা করতে চাই না এটি বাংলাভাষা বলে, আমাদের মাতৃভাষা বলে। কারণ, মায়ের কাছে সব অপরাধ, সব অন্যায় আব্দার সহজেই করতে পারি- এরকম আচরণ মঙ্গলকর নয়। ইংরেজি ভাষার ক্ষেত্রে আমরা কখনো এমন উদাসীনতা দেখাই, না কখনো বিন্দুমাত্র দেখাতে পারি? ইংরেজি রাজ-ভাষা আর বাংলা গরিবের ভাষা? বাংলাদেশ বাংলা ভাষা আজ কোন দিকে পিছিয়ে আছে? এই হীন মানসিকতা আসলে ঔপনিবেশিক চিন্তার ফসল। ঔপনিবেশিক চিন্তার কবল থেকে আমরা মুক্ত হতে না পারলে আমাদের অহঙ্কারের মাতৃভাষারও মুক্তি ঘটবে না কোনোকালে। পৃথিবীর সব জাতি গোষ্ঠীর মাতৃভাষার ক্ষেত্রেই এ কথা প্রযোজ্য।
বাংলা ভাষায় আতœীকৃত ও প্রচলিত কিছু কিছু ইংরেজি বানানের ক্ষেত্রে ‘স, শ, ষ’ প্রভৃতির ন্যায় উচ্চারণের সময় কী এক রহস্যজনক কারণে ‘ষ’ বর্ণটির ওপর অযাচিত চাপ লক্ষ করা যায়। এরূপ কয়েকটি শব্দ এখানে প্রসঙ্গত উল্লেখ জরুরি। যেমন- ষ্টেশন, ষ্টুডিও, পোষ্ট, রেষ্টুরেন্ট, হোষ্টেল, লাষ্ট, ফার্ষ্ট, ইত্যাদি। নিয়ম অনুসারে এগুলো যথাক্রমে স্টেশন, স্টুডিও, পোস্ট, রেস্টুরেন্ট, হোস্টেল, লাস্ট, ফার্স্ট ইত্যাদি হওয়ার কথা। বাংলা ভাষার অন্য দুটি স-বর্ণ (শ ও স) প্রায়-বর্জনের কী এমন কান্ড ঘটে গেল যে, কেবল ‘ষ’-কে নিয়ে কারবারিদের উদ্ভট যত কারবারের এই নজির!
এবারের ফেব্রুয়ারি আমাদের অন্তত এভাবে প্রাণিত করুক যে, আমরা সচেতনভাবে বাংলা বানান ও বাক্য গঠনের ব্যক্তিক আন্দোলনের তরঙ্গে নিজেদের সম্পৃক্ত করব। পৃথিবীর সব জাতি ও ক্ষদ্র নৃগোষ্ঠীর মানুষরাও এই তরঙ্গে আন্দোলিত হয়ে উঠুক যে, তারাও তাদের মাতৃভাষার শ্রীবৃদ্ধি ও সমৃদ্ধি সাধনে মগ্ন হবে।
লেখকঃ অধ্যাপক, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়।

Tags: ‘ঈ-কার’ ব্যবহারপূর্বক সরকারীআমাদের মাতৃভাষা বলে। কারণইংরেজিকাশীকোম্পানীগরীবগান গাওয়াগীতালীচাকরীজরুরীজাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়।তারাও তাদের মাতৃভাষার শ্রীবৃদ্ধি ও সমৃদ্ধি সাধনে মগ্ন হবে। লেখকঃ অধ্যাপকতৈরীপোষ্টপোস্টফার্মেসীফার্ষ্টবেশীব্যবহারবিধিমাকে মা বলে ডাকামায়ের কাছে সব অপরাধরপ্তানীরেষ্টুরেন্টরেস্টুরেন্টলাষ্টলাস্টশষ্টুডিওস্টুডিওহোষ্টেলহোস্টেল
Previous Post

টাঙ্গাইল জেলা অ্যাডভোকেট বার সমিতির নির্বাচন ১৮ ফেব্রুয়ারি

Next Post

সখীপুরে কৃষক শ্রমিক জনতা লীগের ৫ শতাধিক নেতাকর্মীর আ’লীগে যোগদান

গণবিপ্লব অনলাইন ডেস্ক

গণবিপ্লব অনলাইন ডেস্ক

Next Post
সখীপুরে কৃষক শ্রমিক জনতা লীগের ৫ শতাধিক নেতাকর্মীর আ’লীগে যোগদান

সখীপুরে কৃষক শ্রমিক জনতা লীগের ৫ শতাধিক নেতাকর্মীর আ’লীগে যোগদান

  • Trending
  • Comments
  • Latest
সমাবেশে জড়ো হচ্ছেন আওয়ামীলীগের নেতাকর্মীরা

টাঙ্গাইল জেলা আওয়ামী লীগের ৭১ সদস্য পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষিত

সখীপুরে উন্নয়ন মেলা উপলক্ষে শোভাযাত্রা

টাঙ্গাইলে কলেজছাত্রীকে দলবেঁধে ধর্ষণ, প্রেমিক গ্রেপ্তার

সৃষ্টির ছাত্র শিহাবকে গলা টিপে হত্যা করা হয়

সৃষ্টির ছাত্র শিহাবকে গলা টিপে হত্যা করা হয়

ন্যায়বিচার নিয়ে শঙ্কায় শিহাবের পরিবার

ন্যায়বিচার নিয়ে শঙ্কায় শিহাবের পরিবার

গোপালপুরে নির্বাচনী কাজে নিয়েজিত কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

৩০ ডিসেম্বর ২৩৬ পৌরসভায় ভোট; ইসির তফসিল

টাঙ্গাইল মেডিকেলে মানবতা ডুকরে কাঁদছে! কর্তারা উদাসীন

টাঙ্গাইল মেডিকেলে মানবতা ডুকরে কাঁদছে! কর্তারা উদাসীন

লাউহাটী আরফান ডিগ্রি কলেজ থমকে গেছে!

লাউহাটী আরফান ডিগ্রি কলেজ থমকে গেছে!

ভূঞাপুরে সাংবাদিকের মায়ের সুস্থ্যতা কামনায় দোয়া

কালিহাতীতে আ’লীগের মনোনয়ন পেতে রাজাকারের ভাইয়ের দৌঁড়ঝাপ

ভূঞাপুরে শ্রেণিকক্ষ ঘুরে ঘুরে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও

ভূঞাপুরে শ্রেণিকক্ষ ঘুরে ঘুরে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও

পুলিশের সহায়তায় কিশোরীকে পেল বাবা-মা

পুলিশের সহায়তায় কিশোরীকে পেল বাবা-মা

ধনবাড়ীতে ভাতিজার হাতে চাচা খুন

ধনবাড়ীতে ভাতিজার হাতে চাচা খুন

টাঙ্গাইলে ড্রামট্রাক চাপায় প্রাণ হারালেন নির্মাণ শ্রমিক

টাঙ্গাইলে ড্রামট্রাক চাপায় প্রাণ হারালেন নির্মাণ শ্রমিক

Recent News

ভূঞাপুরে শ্রেণিকক্ষ ঘুরে ঘুরে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও

ভূঞাপুরে শ্রেণিকক্ষ ঘুরে ঘুরে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও

পুলিশের সহায়তায় কিশোরীকে পেল বাবা-মা

পুলিশের সহায়তায় কিশোরীকে পেল বাবা-মা

ধনবাড়ীতে ভাতিজার হাতে চাচা খুন

ধনবাড়ীতে ভাতিজার হাতে চাচা খুন

টাঙ্গাইলে ড্রামট্রাক চাপায় প্রাণ হারালেন নির্মাণ শ্রমিক

টাঙ্গাইলে ড্রামট্রাক চাপায় প্রাণ হারালেন নির্মাণ শ্রমিক

সাপ্তাহিক গণবিপ্লব

প্রধান উপদেষ্টা- এ.কে. আজাদ, প্রকাশক ও সম্পাদক- মো. মোশারফ হোসেন সিদ্দিকী (ঝিন্টু), নির্বাহী সম্পাদক- মো. আল-আমিন খান

শ্রী রাম কৃষ্ণ মঠ ও আশ্রম মার্কেট (২য় তোলা), জেলা সদর রোড, আকুর টাকুর পাড়া, বটতলা, টাঙ্গাইল-১৯০০ থেকে প্রকাশিত সাপ্তাহিক গণবিপ্লব এর সহযোগী প্রতিষ্ঠান।
মোবাইলঃ ০১৭১২-১৮২৫৯৯, বার্তা বিভাগঃ মোবাইলঃ ০১৭১৮-৯৯৫৬৯৮, ই-মেইলঃ gonobiplobonline@gmail.com

  • About
  • Advertise
  • Privacy & Policy
  • Contact

© 2022 Gono Biplob - Developed by Ecare Solutions.

No Result
View All Result

© 2022 Gono Biplob - Developed by Ecare Solutions.