আজ- শুক্রবার, ২৪ মার্চ, ২০২৩
সাপ্তাহিক গণবিপ্লব
  • প্রচ্ছদ
  • টাঙ্গাইল
    • মধুপুর
    • ধনবাড়ী
    • গোপালপুর
    • ভূঞাপুর
    • ঘাটাইল
    • কালিহাতী
    • টাঙ্গাইল সদর
    • নাগরপুর
    • দেলদুয়ার
    • মির্জাপুর
    • বাসাইল
    • সখীপুর
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • আইন-আদালত
  • সারাদেশ
    • ঢাকা
      • ঢাকা
      • টাঙ্গাইল
      • গাজীপুর
      • মুন্সীগঞ্জ
      • রাজবাড়ী
      • শরীয়তপুর
      • গোপালগঞ্জ
      • নরসিংদী
      • নারায়ণগঞ্জ
      • ফরিদপুর
      • মাদারীপুর
      • মানিকগঞ্জ
      • কিশোরগঞ্জ
    • রাজশাহী
      • রাজশাহী
      • নওয়াবগঞ্জ
      • বগুড়া
      • নাটোর
      • নওগাঁ
      • পাবনা
      • জয়পুরহাট
      • সিরাজগঞ্জ
    • খুলনা
      • কুষ্টিয়া
      • খুলনা
      • চুয়াডাঙ্গা
      • ঝিনাইদহ
      • নড়াইল
      • বাগেরহাট
      • মাগুরা
      • মেহেরপুর
      • যশোর
      • সাতক্ষিরা
    • চট্টগ্রাম
      • চট্টগ্রাম
      • কক্সবাজার
      • কুমিল্লা
      • খাগড়াছড়ি
      • চাঁদপুর
      • নোয়াখালী
      • ফেনী
      • ব্রাহ্মণবাড়ীয়া
      • রাঙ্গামাটি
      • লক্ষীপুর
    • বরিশাল
      • ঝালকাঠি
      • পটুয়াখালী
      • পিরোজপুর
      • বরগুনা
      • বরিশাল
      • ভোলা
    • ময়মনসিংহ
      • ময়মনসিংহ
      • জামালপুর
      • নেত্রকোনা
      • শেরপুর
    • সিলেট
      • সিলেট
      • মৌলভীবাজার
      • সুনামগঞ্জ
      • হবিগঞ্জ
    • রংপুর
      • রংপুর
      • নীলফামারী
      • পঞ্চগড়
      • লালমনিরহাট
      • কুড়িগ্রাম
      • ঠাকুরগাঁ
      • গাইবান্ধা
      • দিনাজপুর
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
  • দুর্যোগ ও দুর্ঘটনা
  • কৃষি
  • আরও
    • সম্পাদকীয়
    • অপরাধ বার্তা
    • ক্যাম্পাস
    • পরিবেশ ও আবহাওয়া
    • ধর্ম
    • মুক্তমত
    • ই-পেপার
No Result
View All Result
  • প্রচ্ছদ
  • টাঙ্গাইল
    • মধুপুর
    • ধনবাড়ী
    • গোপালপুর
    • ভূঞাপুর
    • ঘাটাইল
    • কালিহাতী
    • টাঙ্গাইল সদর
    • নাগরপুর
    • দেলদুয়ার
    • মির্জাপুর
    • বাসাইল
    • সখীপুর
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • আইন-আদালত
  • সারাদেশ
    • ঢাকা
      • ঢাকা
      • টাঙ্গাইল
      • গাজীপুর
      • মুন্সীগঞ্জ
      • রাজবাড়ী
      • শরীয়তপুর
      • গোপালগঞ্জ
      • নরসিংদী
      • নারায়ণগঞ্জ
      • ফরিদপুর
      • মাদারীপুর
      • মানিকগঞ্জ
      • কিশোরগঞ্জ
    • রাজশাহী
      • রাজশাহী
      • নওয়াবগঞ্জ
      • বগুড়া
      • নাটোর
      • নওগাঁ
      • পাবনা
      • জয়পুরহাট
      • সিরাজগঞ্জ
    • খুলনা
      • কুষ্টিয়া
      • খুলনা
      • চুয়াডাঙ্গা
      • ঝিনাইদহ
      • নড়াইল
      • বাগেরহাট
      • মাগুরা
      • মেহেরপুর
      • যশোর
      • সাতক্ষিরা
    • চট্টগ্রাম
      • চট্টগ্রাম
      • কক্সবাজার
      • কুমিল্লা
      • খাগড়াছড়ি
      • চাঁদপুর
      • নোয়াখালী
      • ফেনী
      • ব্রাহ্মণবাড়ীয়া
      • রাঙ্গামাটি
      • লক্ষীপুর
    • বরিশাল
      • ঝালকাঠি
      • পটুয়াখালী
      • পিরোজপুর
      • বরগুনা
      • বরিশাল
      • ভোলা
    • ময়মনসিংহ
      • ময়মনসিংহ
      • জামালপুর
      • নেত্রকোনা
      • শেরপুর
    • সিলেট
      • সিলেট
      • মৌলভীবাজার
      • সুনামগঞ্জ
      • হবিগঞ্জ
    • রংপুর
      • রংপুর
      • নীলফামারী
      • পঞ্চগড়
      • লালমনিরহাট
      • কুড়িগ্রাম
      • ঠাকুরগাঁ
      • গাইবান্ধা
      • দিনাজপুর
  • খেলাধুলা
  • বিনোদন
  • লাইফস্টাইল
  • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
  • দুর্যোগ ও দুর্ঘটনা
  • কৃষি
  • আরও
    • সম্পাদকীয়
    • অপরাধ বার্তা
    • ক্যাম্পাস
    • পরিবেশ ও আবহাওয়া
    • ধর্ম
    • মুক্তমত
    • ই-পেপার
No Result
View All Result
সাপ্তাহিক গণবিপ্লব
No Result
View All Result
Home অপরাধ বার্তা

সাকার ফাঁসির রায় আপিল বিভাগেও বহাল

গণবিপ্লব অনলাইন ডেস্ক by গণবিপ্লব অনলাইন ডেস্ক
জুলাই ৩১, ২০১৫
in অপরাধ বার্তা, আইন-আদালত, আন্তর্জাতিক, চট্টগ্রাম, জাতীয়, টাঙ্গাইল, রাজনীতি, সারাদেশ
0
0
SHARES
0
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

saka1_-300x200গণবিপ্লব ডেস্কঃ মুক্তিযুদ্ধকালীন চট্টগ্রামের ত্রাস সালাউদ্দিন কাদের চৌধুরীকে সর্বোচ্চ আদালতের চূড়ান্ত রায়ও যুদ্ধাপরাধ ট্রাইব্যুনালের দেওয়া সাজা বহাল থাকায় ফাঁসিকাষ্ঠেই যেতে হবে। রায়ের প্রতিক্রিয়ায় আদালতের ভেতরে-বাইরে উপস্থিতদের স্বস্তি প্রকাশ করতে দেখা যায়। বিদেশি একটি সংবাদ মাধ্যমে প্রধান বিচারপতির সঙ্গে সালাউদ্দিন কাদেরের পরিবারের সাক্ষাতের গুজবের ওপর ভর করে চূড়ান্ত রায় নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছিলেন অনেকে। এই বেঞ্চের অপর তিন সদস্য হলেন, বিচারপতি নাজমুন আরা সুলতানা, বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন ও বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী।

গত ৫ থেকে ৭ জুলাই পর্যন্ত তিন কার্যদিবসে সাকা চৌধুরীর পক্ষে যুক্তিতর্ক উপস্থাপন করেন তার আইনজীবী খন্দকার মাহবুব হোসেন ও এসএম শাহজাহান। এর আগে প্রথমে আসামিপক্ষের শুনানিতে ১৬ থেকে ৩০ জুন পর্যন্ত ট্রাইব্যুনালের রায়, সাক্ষীদের সাক্ষ্য-জেরা এবং রায় সংক্রান্ত নথিপত্র (পেপারবুক) উপস্থাপন করেন এসএম শাহজাহান। অপরদিকে গত ৩০ জুন এবং ১ ও ৭ জুলাই তিন কার্যদিবসে রাষ্ট্রপক্ষে সাকা চৌধুরীর বিরুদ্ধে যুক্তিতর্ক উপস্থাপন করেন এটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম।

রায়ে বলা হয়, সাকা চৌধুরীর বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষ ২৩টি অভিযোগ এনেছে, যার মধ্যে নয়টি (২ থেকে ৮ এবং ১৭ ও ১৮ নম্বর অভিযোগ) প্রমাণিত হয়েছে। এর মধ্যে তৃতীয় অভিযোগে নূতন চন্দ্র সিংহকে হত্যা, পঞ্চম অভিযোগে সুলতানপুর বণিকপাড়া ও ষষ্ঠ অভিযোগে ঊনসত্তরপাড়ায় গণহত্যা, অষ্টম অভিযোগে হাটহাজারীর আওয়ামী লীগ নেতা শেখ মোজাফফর ও তাঁর ছেলেকে অপহরণ করে খুনের দায়ে সাকা চৌধুরীকে মৃত্যুদন্ডাদেশ দেওয়া হয়। দ্বিতীয়, চতুর্থ ও সপ্তম অভিযোগে হত্যা, গণহত্যার পরিকল্পনা, সহযোগিতা এবং লুণ্ঠন, অগ্নিসংযোগ ও দেশান্তরে বাধ্য করার ঘটনায় সাকা চৌধুরীর সংশ্লিষ্টতা প্রমাণিত হওয়ায় তাঁকে ২০ বছর করে কারাদন্ড দেওয়া হয়। ১৭ ও ১৮ নম্বর অভিযোগে অপহরণ ও নির্যাতনের দায়ে তাঁকে পাঁচ বছর করে কারাদন্ড দেন ট্রাইব্যুনাল। বাকি ১৪টি অভিযোগ প্রমাণিত না হওয়ায় সেগুলো থেকে তাঁকে খালাস দেন ট্রাইব্যুনাল। হরতালে গাড়ি পোড়ানোর এক মামলায় ২০১০ সালের ১৬ ডিসেম্বর সাকা চৌধুরীকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। পরে তাঁকে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়। ২০১২ সালের ৪ এপ্রিল অভিযোগ গঠনের মধ্য দিয়ে তাঁর বিচার শুরু করেন ট্রাইব্যুনাল।

জীবনভর বিভিন্ন কর্মকান্ড ও মন্তব্যের কারণে বিতর্কিত সাকা চৌধুরীই প্রথম বিএনপি নেতা, যাকে একাত্তরের যুদ্ধাপরাধের দায়ে ফাঁসিতে ঝুলতে হচ্ছে। আর তিনি হচ্ছেন বাংলাদেশের মন্ত্রিসভায় দায়িত্ব পালন করা দ্বিতীয় ব্যক্তি, এই অপরাধে চূড়ান্ত রায়েও যার সর্বোচ্চ সাজার রায় হল।
মুসলিম লীগ নেতা ফজলুল কাদের (ফকা) চৌধুরীর ছেলে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সাকা চৌধুরী যে একাত্তরে বাংলাদেশের স্বাধীনতার বিরুদ্ধে দাঁড়িয়ে হিন্দু ও আওয়ামী লীগের নেতা-কর্মী-সমর্থক নিধন এবং নির্যাতন শিবির চালিয়েছিলেন, এ মামলার বিচারে তা উঠে আসে।
চট্টগ্রামের রাউজানে কুন্ডেশ্বরী ঔষধালয়ের মালিক নূতন চন্দ্র সিংহকে হত্যা, সুলতানপুর ও ঊনসত্তরপাড়ায় হিন্দু বসতিতে গণহত্যা এবং হাটহাজারীর এক আওয়ামী লীগ নেতা ও তারছেলেকে অপহরণ করে খুনের দায়ে ২০১৩ সালের ১ অক্টোবর সালাউদ্দিন কাদের চৌধুরীর ফাঁসির রায় দেয় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যূনাল-১। এক বছর নয় মাস পর আপিলের রায়ে সেই সাজাই চূড়ান্ত সাব্যস্ত  হল। ২০১০ সালে যুদ্ধাপরাধের বহু প্রতীক্ষিত বিচার শুরুর পর ট্রাইব্যুনালে দন্ডিতদের মধ্যে সাকা চৌধুরী হলেন পঞ্চম ব্যক্তি, আপিল বিভাগে যার মামলার নিষ্পত্তি হল। পাঁচবছর আগে বিজয় দিবসের ভোরে তখনকার সংসদ সদস্য সাকা চৌধুরীকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। গত ২৯ জুলাই(বুধবার) যখন আপিলের রায় হল, তখন তিনি গাজীপুরের কাশিমপুর কারাগারে।

এখন যা হবেঃ নিয়ম অনুযায়ী, সুপ্রিম কোর্ট এই রায়ের পূর্ণাঙ্গ অনুলিপি প্রকাশের পর তা ট্রাইব্যুনালে পাঠানো হবে। সেটি হাতে পেলে মৃত্যু পরোয়ানা জারি করবে ট্রাইব্যুনাল। সেই মৃত্যু পরোয়ানা ফাঁসির আসামিকে পড়ে শোনাবে কারা কর্তৃপক্ষ। পূর্ণাঙ্গ অনুলিপি প্রকাশের ১৫ দিনের মধ্যে রায় পুনর্বিবেচনার (রিভিউ) আবেদন করতে পারবে আসামিপক্ষ। তবে রায়ের নির্ভরযোগ্যতায় ‘খাদ আছে’ বা ‘বিচার-বিভ্রাটের’ আশঙ্কা আছে বলে মনে করলেই আদালত তা পুনর্বিবেচনার জন্য গ্রহণ করবে।
রিভিউ যে আপিলের সমকক্ষ হবে না, তা যুদ্ধাপরাধে মৃত্যুপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা আবদুল কাদের মোল্লার ‘রিভিউ’ খারিজের পূর্ণাঙ্গ রায়েই স্পষ্ট করা হয়েছে। রিভিউ আবেদনের নিষ্পত্তি হয়ে গেলে এবং তাতে মৃত্যুদন্ড বহাল থাকলে আসামিকে তা আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়ে সংবিধান অনুযায়ী রাষ্ট্রপতির কাছে প্রাণভিক্ষার সুযোগ দেওয়া হবে। তিনি স্বজনদের সঙ্গে দেখাও করতে পারবেন।
রাষ্ট্রপতির ক্ষমার বিষয়টি ফয়সালা হয়ে গেলে সরকার কারা কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে সেই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করবে।
দুই জামায়াত নেতা কাদের মোল্লা ও মোহাম্মদ কামারুজ্জামানের রায় বাস্তবায়নের আগে পালিত প্রক্রিয়াগুলো এক্ষেত্রে দৃষ্টান্ত হিসাবে থাকছে।

বিতর্কের সঙ্গে বসবাসঃ বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাউদ্দিন কাদের (সাকা) চৌধুরীর জন্ম ১৯৪৯ সালের ১৩ মার্চ চট্টগ্রামের রাউজান থানার গহিরা গ্রামে। তার বাবা মুসলিম লীগ নেতা ফজলুল কাদের চৌধুরী এক সময় পাকিস্তান জাতীয় পরিষদের স্পিকারও হয়েছিলেন। সালাউদ্দিন কাদেরের রাজনীতির শুরুও মুসলিম লীগ থেকেই। পরে জাতীয় পার্টি ও এনডিপি হয়ে তিনি বিএনপিতে আসেন।
একাত্তরের অপরাধের জন্য বিতর্কিত এই রাজনীতিবিদ ১৯৭৯ সালে মুসলিম লীগ থেকে রাউজানের সাংসদ নির্বাচিত হন। সামরিক শাসক হুসেইন মুহাম্মদ এরশাদের সময়ে তিনি জাতীয় পার্টিতে যোগ দেন এবং কার্যত এর মধ্যে দিয়েই মূল ধারার রাজনীতিতে তার পুনর্বাসন ঘটে।
১৯৮৬ সালে জাতীয় পার্টির টিকেটে নির্বাচন করে নিজের এলাকা রাউজান থেকে সাংসদ নির্বাচিত হন সাকা। কিন্তু পরে দল থেকে বহিস্কৃত হন। এরশাদ সরকারের পতনের পর ১৯৯১ সালে তিনি নির্বাচন করেন নিজের গঠন করা দল এনডিপি থেকে। আবারও তিনি রাউজানের এমপি হন। এর কিছুদিন পর এনডিপি বিএনপির সঙ্গে একীভূত হয় এবং ১৯৯৬ সালে বিএনপির টিকেটে সাংসদ নির্বাচিত হন সালাউদ্দিন। পরের নির্বাচনে ২০০১ সালে তিনি সাংসদ নির্বাচিত হন চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়া থেকে।

বিগত বিএনপি-জামায়াত জোট সরকারের সময়ে মন্ত্রীর মর্যাদায় প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার সংসদ বিষয়ক উপদেষ্টার দায়িত্বও তিনি পালন করেন। এর আগে সামরিক শাসক এইচ এম এরশাদের শাসনামলে ত্রাণ ও পুনর্বাসন, গৃহায়ণ ও গণপূর্ত এবং স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে ছিলেন সাকা চৌধুরী।
সর্বশেষ ২০০৮ সালের র্নিবাচনে রাঙ্গুনিয়া ও ফটিকছড়ি থেকে অংশ নেন সাকা। রাঙ্গুনিয়াতে হেরে গেলেও ফটিকছড়ি, অর্থাৎ চট্টগ্রাম-২ আসন থেকে বিএনপির সাংসদ নির্বাচিত হন তিনি। তিনি সাংসদ থাকা অবস্থায় ট্রাইব্যুনালে যুদ্ধাপরাধের দায়ে ফাঁসির রায় আসে।
গত দুই দশকে চটকদার,‘ঔদ্ধত্যপূর্ণ’ এবং কখনো কখনো ‘অশালীন’ মন্তব্যের কারণে বার বার সংবাদপত্রের শিরোনামে এসেছেন সাকা চৌধুরী।

ফজলুল কাদের (ফকা) চৌধুরীর চার ছেলের মধ্যে সাকা চৌধুরীই সবার বড়। তার সেজ ভাই গিয়াস উদ্দিন কাদের চৌধুরী বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক। তিনিও এক সময় সাংসদ ছিলেন। বাকি দুই ভাইয়ের মধ্যে সাইফুদ্দিন কাদের চৌধুরী মারা গেছেন। আর জামাল উদ্দিন কাদের চৌধুরী একজন ব্যবসায়ী।

মামলার বৃত্তান্তঃ হরতালে গাড়ি পোড়ানোর একটি মামলায় ২০১০ সালে বিজয় দিবসের সকালে সালাউদ্দিন কাদেরকে গ্রেপ্তার করা হয়। একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় তাকে গ্রেপ্তার দেখানো হয় ১৯ ডিসেম্বর। ২০১২ সালের ৪ এপ্রিল অভিযোগ গঠনের মধ্য দিয়ে তার বিচার শুরু করে ট্রাইব্যুনাল। ট্রাইব্যুনালে প্রসিকিউশনের পক্ষে এ মামলার তদন্ত কর্মকর্তা মো. নূরুল ইসলামসহ মোট ৪১ জন সাক্ষ্য দেন। তদন্ত কর্মকর্তার কাছে দেওয়া আরও চার জনের জবানবন্দি সাক্ষ্য হিসেবে গ্রহণ করা হয়। অন্যদিকে সালাউদ্দিন কাদেরের পক্ষে সাফাই সাক্ষ্য দেন তিনি নিজেসহ মোট চারজন। ২০১৩ সালের ২৯ অক্টোবর ট্রাইব্যুনাল মৃত্যুদন্ডের রায় দিলে এর ২৮ দিনের মাথায় আপিল করেন সালাউদ্দিন কাদের। চলতি বছর ১৬ জুন থেকে মোট ১৩ দিন দুই পক্ষের যুক্তি শোনেন চার সদস্যের আপিল বেঞ্চ। শুনানি শেষে আদালত ২৯ জুলাই রায়ের দিন ধার্য্য করেন।

পঞ্চম রায়ঃ ট্রাইব্যুনালে এ পর্যন্ত হওয়া ২০টি মামলার রায়ের মধ্যে এখন পর্যন্ত ১৫টিতে দন্ডাদেশের রায়ের বিরুদ্ধে আপিল হয়েছে। মৃত্যুদন্ডাদেশ পাওয়া আবুল কালাম আযাদ, চৌধুরী মুঈনুদ্দীন ও আশরাফুজ্জামান খান, ফরিদপুরের জাহিদ হোসেন খোকন ওরফে খোকন রাজাকার এবং কিশোরগঞ্জের রাজাকার সৈয়দ মো. হাসান আলী পলাতক থাকায় এ সুযোগ পাননি। আমৃত্যু কারাদন্ডপ্রাপ্ত জাতীয় পার্টির সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান আবদুল জব্বারও একই কারণে আপিল করতে পারেননি।
সাকা চৌধুরীর মামলাসহ চূড়ান্ত রায় এসেছে পাঁচ মামলায়। এর মধ্যে ২০১৩ সালের ১৭ সেপ্টেম্বর চূড়ান্ত রায়ে জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল আব্দুল কাদের মোল্লার ফাঁসির আদেশ হলে ওই বছর ১২ ডিসেম্বর দন্ড কার্যকর করা হয়। ঠিক এক বছর পর আপিলের দ্বিতীয় রায়ে জামায়াতের নায়েবে আমির দেলাওয়ার হোসাইন সাঈদীর সাজা কমিয়ে আমৃত্যু কারাদন্ড  দেয় আপিল বিভাগ। তবে সেই রায়ের পূর্ণাঙ্গ অনুলিপি প্রকাশিত না হওয়ায় রিভিউ নিষ্পত্তি হয়নি। ২০১৩ সালের ৩ নভেম্বর আপিল বিভাগ তৃতীয় রায়ে জামায়াতের আরেক সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল মুহাম্মদ কামারুজ্জামানকে সর্বোচ্চ সাজা দিলে ২০১৪ সালের ১১ এপ্রিল তার ফাঁসি কার্যকর করা হয়। চলতি বছর ১৬ জুন জামায়াতের সেক্রেটারি জেনারেল আলী আহসান মোহাম্মদ মুজাহিদকে ট্রাইব্যুনালের দেওয়া ফাঁসির রায়ই বহাল রাখে আপিল বিভাগ। রায়ের পূর্ণাঙ্গ অনুলিপি প্রকাশিত হলে তার দন্ড কার্যকরের প্রক্রিয়া শুরু হবে।

আপিল শুনানি চলাকালেই মৃত্যু হয়েছে জামায়াতের সাবেক আমির গোলাম আযম এবং বিএনপির সাবেক মন্ত্রী আবদুল আলীমের।

Tags: অপরাধ বার্তাআইন-আদালতআন্তর্জাতিকচট্টগ্রামজাতীয়টাঙ্গাইলফিচাররাজনীতিসারাদেশ
Previous Post

চরিত্র হনন এবং তথ্য বিকৃতি

Next Post

২৫ বছর পর ‘পাগল মন’

গণবিপ্লব অনলাইন ডেস্ক

গণবিপ্লব অনলাইন ডেস্ক

Next Post
২৫ বছর পর ‘পাগল মন’

২৫ বছর পর ‘পাগল মন’

  • Trending
  • Comments
  • Latest
সমাবেশে জড়ো হচ্ছেন আওয়ামীলীগের নেতাকর্মীরা

টাঙ্গাইল জেলা আওয়ামী লীগের ৭১ সদস্য পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষিত

সখীপুরে উন্নয়ন মেলা উপলক্ষে শোভাযাত্রা

টাঙ্গাইলে কলেজছাত্রীকে দলবেঁধে ধর্ষণ, প্রেমিক গ্রেপ্তার

সৃষ্টির ছাত্র শিহাবকে গলা টিপে হত্যা করা হয়

সৃষ্টির ছাত্র শিহাবকে গলা টিপে হত্যা করা হয়

ন্যায়বিচার নিয়ে শঙ্কায় শিহাবের পরিবার

ন্যায়বিচার নিয়ে শঙ্কায় শিহাবের পরিবার

গোপালপুরে নির্বাচনী কাজে নিয়েজিত কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

৩০ ডিসেম্বর ২৩৬ পৌরসভায় ভোট; ইসির তফসিল

টাঙ্গাইল মেডিকেলে মানবতা ডুকরে কাঁদছে! কর্তারা উদাসীন

টাঙ্গাইল মেডিকেলে মানবতা ডুকরে কাঁদছে! কর্তারা উদাসীন

লাউহাটী আরফান ডিগ্রি কলেজ থমকে গেছে!

লাউহাটী আরফান ডিগ্রি কলেজ থমকে গেছে!

ভূঞাপুরে সাংবাদিকের মায়ের সুস্থ্যতা কামনায় দোয়া

কালিহাতীতে আ’লীগের মনোনয়ন পেতে রাজাকারের ভাইয়ের দৌঁড়ঝাপ

ভূঞাপুরে শ্রেণিকক্ষ ঘুরে ঘুরে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও

ভূঞাপুরে শ্রেণিকক্ষ ঘুরে ঘুরে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও

পুলিশের সহায়তায় কিশোরীকে পেল বাবা-মা

পুলিশের সহায়তায় কিশোরীকে পেল বাবা-মা

ধনবাড়ীতে ভাতিজার হাতে চাচা খুন

ধনবাড়ীতে ভাতিজার হাতে চাচা খুন

টাঙ্গাইলে ড্রামট্রাক চাপায় প্রাণ হারালেন নির্মাণ শ্রমিক

টাঙ্গাইলে ড্রামট্রাক চাপায় প্রাণ হারালেন নির্মাণ শ্রমিক

Recent News

ভূঞাপুরে শ্রেণিকক্ষ ঘুরে ঘুরে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও

ভূঞাপুরে শ্রেণিকক্ষ ঘুরে ঘুরে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিলেন ইউএনও

পুলিশের সহায়তায় কিশোরীকে পেল বাবা-মা

পুলিশের সহায়তায় কিশোরীকে পেল বাবা-মা

ধনবাড়ীতে ভাতিজার হাতে চাচা খুন

ধনবাড়ীতে ভাতিজার হাতে চাচা খুন

টাঙ্গাইলে ড্রামট্রাক চাপায় প্রাণ হারালেন নির্মাণ শ্রমিক

টাঙ্গাইলে ড্রামট্রাক চাপায় প্রাণ হারালেন নির্মাণ শ্রমিক

সাপ্তাহিক গণবিপ্লব

প্রধান উপদেষ্টা- এ.কে. আজাদ, প্রকাশক ও সম্পাদক- মো. মোশারফ হোসেন সিদ্দিকী (ঝিন্টু), নির্বাহী সম্পাদক- মো. আল-আমিন খান

শ্রী রাম কৃষ্ণ মঠ ও আশ্রম মার্কেট (২য় তোলা), জেলা সদর রোড, আকুর টাকুর পাড়া, বটতলা, টাঙ্গাইল-১৯০০ থেকে প্রকাশিত সাপ্তাহিক গণবিপ্লব এর সহযোগী প্রতিষ্ঠান।
মোবাইলঃ ০১৭১২-১৮২৫৯৯, বার্তা বিভাগঃ মোবাইলঃ ০১৭১৮-৯৯৫৬৯৮, ই-মেইলঃ gonobiplobonline@gmail.com

  • About
  • Advertise
  • Privacy & Policy
  • Contact

© 2022 Gono Biplob - Developed by Ecare Solutions.

No Result
View All Result

© 2022 Gono Biplob - Developed by Ecare Solutions.